Мне очень нравится идея «зеленой архитектуры», это очень популярное направление сейчас. Жители крупных мегаполисов могут почувтвовать близость к природе даже на своем родном 128-м этаже))

Например жилой комплекс «Bosco Verticale» в Милане. Переводится как «Вертикальный лес». Комплекс включает две башни, высотой 110 и 74 метра. На террасах посажены деревья, кустарники и травы. Предполагается, что птицы и насекомые сами заселят искусственный лесной массив. Такая экоситема в центре Милана будет улучшать состав воздух, повышать уровень влажности, фильтровать пыль и радовать глаз:

apartment-building-tower-trees-tour-des-cedres-stefano-boeri-24

Авторы проекта — итальянские архитекторы Стефано Боэри (Stefano Boeri), Джанандреа Баррека (Gianandrea Barreca) и Джованни Ла Варра (Giovanni La Varra)

Verticale_les3

А вот «ступенчатые сады» на здании префектурного международного зала ACROS Fukuoka

741cd2e3b114b243278d38fb38016d99

Находятся они в Японии. Их создатель — Эмилио Амбаз, аргентинский архитектор, график и индустриальный дизайнер.

nl826g3

Его идея — «покрывать серое зеленым…, а жесткое более мягким» — очевидна в построенном в 2009 году медецинском офтальмологическом центре недалеко от Венеции:

banca dell'Occhio Veneto italy ambasz

Вот еще пример итальянской зеленой архитектуры — ЖК «25Verde». Построен в 2012 году в Турине архитектором Лучано Пиа.

3681_2_s

Железные стволы деревьев, настилы, деревянная обшивка фасада,»песок» на фундамент — создается впечатление, что это домик на дереве))

1426060927_1

Ну а это известный австрийский архитектор Фриденсрайх Хундертвассер. Он строил очень яркие и необычные дома и считал, что природа должна быль частью дома

9RX46WLOMgY

Это не новые постройки — середина 20 века. Хундертвассаер — пожалуй, один из основоположников эко-архитектуры

14_01_hundertwasser

Его занимала экология, и он считал, что предоставить деревьям и траве место в доме и на нём — хоть какая-то компенсация за урон, который индустриальное общество наносит природе.

dom-hundertvassera

Ну и в конце еще несколько фотографий зеленых крыш:

1224_green7eco_rf_juy111

P.S.: Фотографии взяты не мои, найдены в интернете, для вдохновения))

3387-turf-houses

 

 

Вдохновляет. Зеленая архитектура