Всем-всем-всем, кто планирует строить дом! Накипело! Хочу обратить ваше внимание на такую важную вещь, как гидроизоляция фундамента!

Несколько раз сталкивалась с тем, что моим клиентам приходится делать гидроизоляцию самим, либо воевать со строительной компанией. Очень неприятная ситуация, когда уже стоит коробка, сделана кровля, готов дизайн-проект, скоро весна и можно будет приступать к внутренней отделке — и вот вам на! Вода в подвале! Лужи на полу, мокрые стены!

Это значит, что гидроизоляция фундамента не сделана, или сделана очень условно :(

35989715.o9j5rter1a

(хорошо, что вода проявилась, пока нет отделки)

И теперь необходимо вызывать экскаватор, откапывать весь цоколь, очищать его и делать гидроизоляцию как положено. За чей счет? Что вам обещал сделать застройщик? Обговорили ли вы с ним этот момент? Или это дополнительная опция? Или халтура?

Не знаю, в чем кроется причина, но эта неприятность всплывает у меня уже не на первом объекте!

В итоге мы теряем время, деньги и нервы!

Поэтому, не упускайте вопрос гидроизоляции. Она должна быть сделана качественно и вовремя!

(откапываем фундамент)

Я не специалист в данном вопросе, покопавшись немного в интернете, хочу обратить ваше внимание на основные моменты:

  • Кроме того, что вода в цоколе не нужна сама по себе, излишняя влажность — это благодатная почва для плесени и грибков. Также, вода наносит большой вред прочности фундамента. Бетону она не страшна, но железная арматура со временем ржавеет, что приводит к ослаблению всей конструкции.
  • Самое правильное — это сделать гидроизоляцию на этапе возведения фундамента. В этом случае есть возможность защитить фундамент не только со всех сторон и сверху, но и снизу. Ведь нижний слой наиболее подвержен действию грунтовых вод.
  • Важно выяснить уровень грунтовых вод на участке. Если грунтовые воды высокие, выше фундамента необходимо делать дренажную систему
  • К дренажной системе также можно присоединить и ливневые стоки
  • Состав грунтовых вод также важен. Он агрессивных вод необходима дополнительная защита
  • Также, необходимо учитывать вид фундамента — монолитный, сборный ленточный, свайный или столбчатый. Каждому фундаменту — свои материалы

dom_s_podvalom

Более подробно о гидроизоляции можно почитать здесь — очень доходчиво написано

Гидроизоляция фундамента — достаточно сложный и затратный процесс, но делать ее необходимо, если вы хотите, что бы ваш дом простоял долго и в нем была здоровая атмосфера

 

 

Гидроизоляция фундамента